Приставы не "разглядели" бабушку

14.08.2019

Приставы не "разглядели" бабушку

К 72-летней жительнице г. Волгограда Лидии Александровне К. ошибочно применили исполнительные процедуры и необоснованно взыскали из бюджета пенсионерки почти 13 тыс. рублей. В течение года пожилая женщина тщетно обращалась в различные правоохранительные органы, требуя защитить ее имущественные права и вернуть взысканные деньги. В мае текущего года она написала жалобу волгоградскому Уполномоченному по правам человека.
В  ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что в начале апреля 2018 года на основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем со счета пенсионерки, открытого в одном из кредитных учреждений, было взыскано 12 721 руб. в пользу взыскателя ООО «Концессия теплоснабжения». Однако далее обнаружилось, что Лидия Александровна К. действительно не является должником по исполнительному производству, а с реальным должником ее объединяет одинаковая фамилия, имя, отчество и дата рождения. При этом место рождения и адрес регистрации по месту жительства не совпадали. Все самостоятельные попытки пенсионерки вернуть взысканную сумму оказались тщетными.
Ситуация разрешилась после совместной проверки с органами прокуратуры, инициированной Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области. В результате предпринятых действий нарушения законодательства об исполнительном производстве в отношении Лидии Александровны К. были устранены. В начале июля текущего года взысканная сумма была перечислена на лицевой счет женщины в кредитном учреждении
Между тем, при внимательной сверке персональных данных владельца счета и должника  данная ситуация возникнуть не могла.

    
                                                Пресс-служба
                        Уполномоченного по правам человека
                        в Волгоградской области