К "мечтателям" подобралась плесень

15.04.2022

К "мечтателям" подобралась плесень

Плесень ползет по стенам, а фекальные запахи стали постоянными и устойчивыми в подъездах многоквартирного дома № 8 по ул. Прибалтийская г. Волгограда. Выразительно характеризуя среду своего проживания, жильцы попросили волгоградского Уполномоченного по правам человека навести порядок в жилом строении.
По мнению горожан, управляющая компания и муниципальные власти  их не слышат, принимать меры не хотят. «Конденсат и плесень из подвала, затопленного канализационными стоками с осени прошлого года располагаются уже на стенах подъезда и находящегося в нем детского подросткового клуба «Мечтатель», мы попросту задыхаемся», - указывают в жалобе волгоградцы.
Факт нахождения подвального помещения в ненадлежащем состоянии, также как и разрушение отделочного слоя цокольной части фасада здания, просадки и трещины в отмостке здания подтвердились результатами проведенной надзорной проверки. Однако внесенное органами прокуратуры в адрес ООО УК «Гала парк» представление об устранении вскрытых нарушений осталось без внимания. В ходе проверки выяснилось бездействие не только управляющей организации, в отношении которой введено конкурсное производство, но и не способность администрации Краснооктябрьского района Волгограда в течение более полугода в рамках требований федерального законодательства принять меры по организации открытого конкурса для выбора управляющей организации в отношении данного многоквартирного дома.
Принятие мер органами местной власти по устранению нарушений, указанных органами прокуратуры, будет находиться на контроле у волгоградского Уполномоченного. Горожане вновь получат право проживать в благоприятных условиях.

    Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
                        в Волгоградской области